O Instituto Pólis é uma ONG (Organização Não Governamental) de atuação nacional e internacional. Fundado em 1987, o Pólis atua na construção de cidades justas, sustentáveis e democráticas, por meio de pesquisas, assessoria e formação que resultem em mais políticas públicas e no avanço do desenvolvimento local.

Institucional

Fundado em 1987, o Instituto Pólis é uma Organização não Governamental de atuação nacional e internacional. Atuamos na construção de cidades mais justas, sustentáveis e democráticas, por meio das seguintes áreas: Reforma Urbana (Direito à Cidade e Urbanismo), Democracia e Participação (Juventudes, Formação e Participação Cidadã), Inclusão e Sustentabilidade (Resíduos Sólidos, Desenvolvimento Local e Segurança Alimentar e Nutricional) e Cidadania Cultural (Convivência e Paz e Mídias Livres).
Nosso objeto de trabalho concentra-se no plano das relações entre as representações da cidadania e os governos locais, nas políticas públicas e nos processos de participação popular e fortalecimento dos movimentos sociais, na organização de fóruns e redes, na análise da gestão municipal e de políticas públicas.
Realizamos seminários e debates públicos, atividades de capacitação, mapeamentos socioculturais, consultorias, além da articulação de ONGs e da atuação em conselhos municipais e nacionais e em Redes e Fóruns.

Quem faz o Pólis

Diretoria

Diretor Presidente: Renato Cymbalista
Diretor Vice presidente: José Carlos Vaz
Coordenador Geral: Nelson Saule Júnior
Coordenador Executivo: Jorge Kayano

Secretário Executivo: Henrique Frota

Associados

Adriano Borges Ferreira Costa, Alexandra Reschke, Ana Claudia Chaves Teixeira, André Ruoppolo Biazoti, Anna Luiza Salles Souto Ferreira, Antônio Eleilson Leite, Christiane Gasparine Araújo Costa, Danielle Cavalcanti Klintowitz, Eduardo de Lima Caldas, Evelina Dagnino, Francisco de Oliveira, Gerson Sergio Brandão Sampaio, Hélio Wicher Neto, Heloisa Helena C. Nogueira, Henrique Botelho Frota, Jorge Kayano, José Antônio Moroni, José Carlos Vaz, Ladislau Dowbor, Marco Antônio de Almeida, Maria Elisabeth Grimberg, Maria Teresa M. R. Belda, Mariana Monfredini Romão, Nalu de Faria da Silva, Natasha Mincoff Menegon, Nelson Saule Júnior, Osmar de Paula Leite, Pablo Ortellado, Paulo Augusto de Oliveira Itacarambi, Paulo Somlanyi Romeiro, Peter Kevin Spink, Renata Junqueira Ayres Villas-Boas, Renato Cymbalista, Renato Sergio J Maluf, Rodrigo Faria Gonçalves Iacovini, Rosangela Dias O. Paz, Rubens Harry Born, Silvia Maria S. Camurça, Silvio Angrisani Caccia Bava, Stacy Natalie Torres da Silva, Vera da Silva Telles e Veronika Anna T. Paulics.

Conselho Diretor Fiscal Externo

Adriano Borges Ferreira Costa, Ana Claudia Teixeira Chaves,  Francisco de Oliveira, Heloisa Helena Canto Nogueira, José Carlos Vaz, Ladislau Dowbor, Maria Teresa Martins R. Belda,  Paulo Augusto de Oliveira Itacarambi, Renata Junqueira Ayres Villas-Boas, Renato Cymbalista, Rosangela Dias Oliveira da Paz e Vera da Silva Telles.

Institucional

Administrativo

Coordenadora: Gisele Balestra
Auxiliar: Maria Aparecida Mendes dos Anjos
Auxiliar: Sandra Pessoa
Auxiliar: Maria Cristina da Silva
Auxiliar: Rosangela Maria da Silva

Comunicação

Coordenador: Emmanuel Ponte
Técnica do Centro de Documentação e Informação: Tânia Maria Masselli
Estagiária: Caroline Oliveira

Tecnologia da Informação

Técnico: Raul Alves da Silva

Financeiro

Auxiliar: João Carlos Ignácio
Auxiliar: Lucas de Figueiredo

 

Áreas de Atuação

Reforma Urbana

- Direito à Cidade:

Coordenador: Nelson Saule Júnior
Técnica: Stacy Torres
Técnica: Tama Savaget

Técnico: Paulo Romeiro
Técnico: Rodrigo Faria G. Iacovini
Jurídico: Helio Wincher Neto

Jurídico: Henrique Frota

- Urbanismo:

Coordenadora: Margareth Uemura
Coordenadora de Projetos: Danielle Klintowitz
Arquiteta Sênior: Ana Cristina Gentile Ferreira
Arquiteta Sênior: Natasha Mincoff
Advogado Sênior: Raphael Bischof
Técnico: Felipe Moreira
Técnico: Vitor Coelho Nisida

Democracia e Participação

- Participação Cidadã:

Coordenadora: Anna Luiza Salles Souto
Técnico: Jorge Kayano

- Juventudes:

Coordenadora: Anna Luiza Salles Souto

- Formação:

Coordenador: Hamilton Faria

Programa Jovem Monitor Cultural:

Coordenador de Cultura: Hamilton Faria
Coordenador de Gestão: Luiz Barata
Coordenadora Pedagógica: Martha Lemos
Assessor de Cultura: Valmir de Souza

- Pontão de Convivência e Cultura de Paz:

Coordenador: Hamilton Faria
Equipe: Wanda Martins
Equipe: Martha Lemos

Inclusão e Sustentabilidade

- Resíduos Sólidos:

Coordenadora: Elisabeth Grimberg

- Segurança Alimentar e Nutricional:

Coordenadora: Christiane Araujo Costa
Técnica: Mariana Romão

- Desenvolvimento Econômico Local:

Coordenador: Adriano Borges Costa
Coordenador: Silvio Caccia Bava

- Projeto Litoral Sustentável:

Coordenador geral: Nelson Saule Júnior
Equipe Comunicação: Bianca Pyl
Técnica de Participação e Mobilização: Fernanda Versolato

Cidadania Cultural

Coordenador: Hamilton Faria
Consultor: Altair José Moreira
Técnica em Educação: Martha Lemos
Técnica em Produção Cultural: Wanda Martins
Pesquisador e Assessor de Cultura: Valmir de Souza

- Convivência e Paz:

Coordenador: Hamilton Faria

- Cineclube e Mídias:

Coordenador: Hamilton Faria